О РАЙОНЕ...

Старомайнский район был образован в 1928 году.

Площадь - 2044,1 кв. м.

Население - 19398 чел.

Количество населённых пунктов - 38

Старомайнский район занимает площадь 204,4 тыс. га или 5,5% территории Ульяновской области.

Старомайнский район расположен в северо-восточной части Заволжской зоны Ульяновской области.

Граничит:

- на северо-востоке со Спасским районом Республики Татарстан

- на востоке с Мелекесским районом

- на юге с Чердаклинским районом

- на западе граница проходит по Куйбышевскому водохранилищу.

Административным центром является рабочий поселок Старая Майна.

В состав муниципального образования «Старомайнский район» входят Старомайнское городское поселение и 6 сельских поселений: Кандалинское, Прибрежненское, Матвеевское, Урайкинское, Краснореченское, Жедяевское.

Городское поселение составляет 34,5%, сельское-65,5% от общей численности. В структуре национального состава 78,5% русские, 8,6%-татары,7,7%-чуваши,2,4%-мордва.

Основные отрасли промышленности: машиностроение, рыбоперерабатывающая, деревообрабатывающая, строительная индустрия.

Сельское хозяйство (СПК, ОАО, ООО, Крестьянско-фермерские хозяйства) специализируется главным образом на производстве овощей, картофеля, зерно-мясо-молочных продуктов, переработке зерна, мяса, приёмке и переработке молока, разведении рыбы, животноводстве.

Социально-культурная сфера: общеобразовательных школ – 17, дошкольных учреждений - 9, библиотек – 24, учреждения клубного типа – 24., центральная районная больница с поликлиникой – 1, участковые больницы – 2, отделения ЦРБ – 7 ,ФАПы – 21.

Районная газета – «Ленинская искра» (издаётся с марта 1935 года), в районе с 1986 года осуществляет свою деятельность ныне МУ «Старомайнская телевизионная компания».

По минерально-сырьевым ресурсам Старомайнский район относительно не богат. Имеется три месторождения строительного песка: Старомайнское, Татурайкинское, и Ертугановское, а также Большекандалинское месторождение красной глины. Обнаружены сероводородные залежи и залежи нефти.

Крупнейшими сельскохозяйственными товаропроизводителями района являются СПК «им Чапаева», СПК «Родина», ОО «Агро-Люкс», СКК «Кызыл-Су».

Крупнейшими предприятиями района являются ЗАО «СЗМИ», ОАО «ФОТИДА», ООО «Старомайнская энергетическая кампания».

Объем инвестиций в основной капитал увеличивается из года в год.

Перспективы развития территории:

- развитие придорожного сервиса

- развитие туризма

- развитие предприятий по переработки сельскохозяйственной продукции

- повышение эффективности использования муниципальной собственности

- газификация населенных пунктов

- промышленная переработка полезных ископаемых.

Сводный список объектов культурного наследия Старомайнского района Ульяновской области