Муза серебряного века

Марина Цветаева — одна из крупнейших поэтов XX века, прозаик, драматург, переводчица, критик. Человек со сложной судьбой и Поэт с большой буквы.
    Многие годы и даже десятилетия читательская аудитория была лишена возможности обращаться к её многогранному творчеству – книги Цветаевой практически не издавались. Только последние 25-30 лет в печати стали появляться книги с её стихами и прозой. Что вызвало такое воскрешение? Несомненно, сила её поэзии. Исполнилось пророчество Цветаевой, что её стихам "настанет свой черед…
    В 2017 году литературный мир отмечает 125-летие со дня рождения Марины Ивановны.  10 октября в Старомайнском технологическом техникуме (ОГБПОУ) прошел литературный час "Муза серебряного века".
    Библиотекарь Бюджетного учреждения культуры «Старомайнский межпоселенческий культурно - досуговый центр» МО«Старомайнский район» им. А.К.Новопольцева рассказала присутствующим о жизни и творчестве Марины Ивановны, обратила внимание на обстоятельства, наложившие отпечаток на становление поэтессы. Ребята услышали о месте личности Цветаевой в русской культуре, её взаимоотношениях с поэтами-современниками, прозе и поэзии времён эмиграции, духовных исканиях и трагическом уходе из жизни. Участники встречи узнали о богатом литературном наследии, оставленном потомкам. Это – сборники лирических стихотворений, 17 поэм, стихотворные драмы, лирические эссе и философские этюды, мемуарная проза, воспоминания и размышления.
    К мероприятию была подготовлена электронная презентация о жизни и творчестве поэтессы «Красною кистью рябина зажглась…», а  заинтересованные  смогли ознакомиться с книжной выставкой,  "Марина Цветаева: судьба, характер, поэзия».
    Как показало время,  стихи Цветаевой и сегодня притягивают, зачаровывают, захватывают, и мы не перестаём удивляться, полёту её души.

Данное мероприятие посетило 25 человек.

12.10.17 04:11