Вековой рубеж

27 апреля жительница села Русский Юрткуль Александра Андреевна Лямасова отметила свой 100-летний юбилей.
    Со  знаменательной  датой  долгожительницу поздравили  первые лица районной администрации, сельского  муниципалитета,  ветеранской организации, соцзащиты и  ученики  местной  школы.  Гости преподнесли юбилярше  приветственный  адрес  от  президента России В.В. Путина и передали  самые теплые пожелания от ВРИО губернатора нашего региона С.И. Морозова.
    О  судьбе  Александры  Андреевны  можно  было  бы  написать много - настолько жизнь ее полна драматическими событиями. Она была пятым ребенком в семье.
    -  Мама  рассказывала  о  своем детстве,  молодости,  всегда  упоминая работу. Всегда! - говорит, утирая  слезы,  ее  дочь  Галина Васильевна Кузнецова. - Она трудилась в поле, еще молоденькой девчушкой наравне со взрослыми работала на току. По  словам  дочери,  трое  из старших  братьев  долгожительницы погибли во время Великой Отечественной  войны.  А  она сама, окончив школу механизаторов  в  Мелекессе,  работала  в местном  колхозе  трактористкой.
    -  О н а  д а ж е  в  д в и г а т е л е гусеничного  трактора  разбиралась:  их  этому  научили,  -  продолжает  собеседница.
    По  словам  Галины  Васильевны, Александра  Андреевна  долгое время  работала  и  заведующей током. Отца   Галина  Васильевна  не помнит,  она  была  малышкой:  он приходил  в  отпуск  после  госпиталя, где проходил лечение после ранения.  И  все!  Просто  однажды в дом Лямасовых постучал почтальон  и  принес  извещение  о  том, что их отец и муж - Василий Никифорович - пропал без вести.
    -  Мы  даже  не  знаем,  есть  ли где  могила моего папы, - плачет Галина  Васильевна.  -  Ни  наград посмертных,  ничего…   Лишь  несколько  строк  в  Книге  памяти. Конечно, мама очень переживала.
    Сегодня долгожительница живет в своем доме рядом с дочерью. Их разделяют  буквально  несколько метров. Покидать свое родовое гнездо  женщина  наотрез  отказывается.  Говорит,  что  все  здесь  напоминает о ее жизни. Дочери приходится жить на два дома:  не  бросать  свое  хозяйство и  за  мамой  ухаживать.  Долгими вечерами  они  вспоминают  годы жизни,  общаются  с внуками  и правнуками.

Подготовлено с использованием материалов газеты «Старомайнские известия».

27.04.16 12:26